Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" города Когалыма | Кабинет учителя-дефектолога и логопеда

Кабинет учителя-дефектолога и логопеда

​​

Деятельность учителя-дефектолога​

Цель:

  • ​своевременная помощь детям с ограниченными возможностями при освоении программного минимума содержания образования в условиях ОУ;
  • коррекция развития познавательной сферы ребёнка в динамике образовательного процесса.

Задачи:

  • ​выявление неблагоприятных вариантов развития и квалификация трудностей ребёнка;
  • определение причин и механизмов нарушений в развитии каждого ребёнка;
  • разработка индивидуальных комплексных программ развития в условиях взаимодействия педагогов психолого-медико-педагогического консилиума ОУ (логопед, психолог, учитель, воспитатель);
  • динамическое изучение психического развития ребёнка, контроль над соответствием программы обучения реальным достижениям и уровню развития ребёнка;
  • проведение индивидуальных, групповых коррекционных занятий с детьми, испытывающими трудности в овладении программным материалом;
  • консультирование педагогов и родителей по проблемам развития, обучения и воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями ребёнка.


Учитель-дефектолог
Петрова Екатерина Александровна

​​​График работы и консультаций

Учитель-дефектолог
Мордвинова Надежда Васильевна



Деятельность учителя-логопеда

​Цель: оказание помощи, направленной на преодоление нарушений устной  и письменной речи, в освоении ими общеобразовательных программ, способствуя развитию и саморазвитию личности, сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

​Задачи: 

  • ​осуществлять диагностику речевого развития детей;
  • определять уровень сформированности компонентов речи детей;
  • наметить подгрупповые и индивидуальные планы коррекции и компенсации речевых дефектов с учётом их структуры и степени тяжести;
  • способствовать развитию детей для успешного освоения ими образовательной программы;
  • предупреждать нарушения устной и письменной речи;
  • взаимодействовать с ПМПк и ПМПК;
  • распространять логопедические знания среди педагогов и родителей.

​Учитель - логопед
Бабушкина Зухра Шарибзяновна

​​График работы и консультаций